Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Заземление стиралки и душевой кабины

Всем доброго времени суток. Хочу попросить у вас совета. Приобрёл себе на днях новую стиральную машину и душевую кабину. Собрался всё это дело устанавливать и встал вопрос, как это всё правильно заземлить и надо ли заземлять вообще. Розетки установлены самые обычные, не заземлённые. Думаю выкинуть эти и поставить вместо них влагозащищённые, с заземлением.

Хватит ли этого или нужно ещё отдельно будет колдовать над стиралкой и кабиной? Живу в обычной панельной трёшке. В инете начал копать, но столько разной противоречащей друг другу информации, что я уже начал сомневаться, а стоит ли заниматься этим самому.

Если такая возможность есть, то почему же ее не использовать. Нужно понимать, что это ваша безопасность!

Более подробно об заземлении и розетках в ванной комнате можете посмотреть на нашем сайте:

Если в вашей душевой нету электро-потребителей типа освещения или еще чего , тогда не обязательно. Если душевая оснащенная потребителями и электропроводкой, то заземление необходимо.
Оно должно состоять из не менее трех заземлителей, которые нужно соединить сваркой и быть закопанными на глубину примерно полтора метра на расстоянии пол метра между друг другом, но это примерно.

Думаю что этого не достаточно. Пускай у стиральной машины трех проводная схема подключения, то есть корпус сидит на земле (если в розетки он есть конечно). Это вроде бы достаточно, но это ни гарантирует попадания под напряжения при отсоединении контактного провода в самой розетки либо в динамичной стиральной машине (что совсем не редкость). Ванная комната как известна это помещения с повышенной влажностью и любой конденсат на стене превращается в очень хороший проводник, а вы в "потребителя" электрической энергии. Предлагаю: на розетку обязательно поставить дифференциальный автомат соответствующим номиналам, как правило, 10-16 ампер, чашу душевой кабины заземлить (если конечно она выполнена из металла), освещения можно тоже завести под автомат, но это мне кажется будет не удобно. Когда сработает автомат - выключится свет, а стоять в ванной в полной темноте, согласитесь совсем неудобно.

Уже если делать заземление этой бытовой техники, то можно в принципе сделать заземление полностью всей проводки. Это будет правильно я считаю. А смысл всё делать по отдельности?


Поделитесь с друзьями:

37+