Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как перевести ватты в амперы? Формула + онлайн калькулятор!

При проведении электромонтажных работ, а также для решения обычных бытовых задач требуется знание таких показателей, как мощность с напряжением и параметр силы тока. Приобретя новую бытовую технику, необходимо оценить возможность ее подключения в сеть. А поэтому вам придется узнать, как перевести ватты в амперы и наоборот.

Показатели мощности: в чем значимость

Для проведения замеров и расчетов мощности используется параметр, именуемый ваттом. Этот показатель был предложен Дж. Уаттом. Сейчас любая бытовая техника имеет маркировку, указывающую на величину потребляемой мощности. Это значение указывает не только на размер потребляемой энергии при подключении устройства к сети, но и выступает ограничением для некоторых приборов.

Например, в ряде светильников устанавливается предельное значение по производительности применяемых лампочек. И если установлено, что патрон рассчитан на мощность лампы накаливания 40 Вт, то это означает, что использование более мощных ламп приведет к их перегоранию и даже порче самого устройства. А вот более современные их аналоги – светодиодные и люминесцентные – отличаются небольшой мощностью, хотя и отлично разгораются. Поэтому они подойдут для любых светотехнических приборов.

Именно перегрузка электросети приводит к частым поломкам как самой сети в квартире, так и бытовых приборов. Агрегаты, которые используются в доме, различаются по мощности. Эти параметры нужно учитывать, если вы планируете поменять проводку в доме или покупаете новое устройство. Конечно, помочь в расчетах может калькулятор перевода, однако типичные показатели мощности следует обязательно помнить. Так, мощность устройств кондиционирования воздуха оконного типа варьируется в пределах 1-2 кВт, духовок – 2,1-3,6 кВт, посудомоечных машин – 1,5-2,5 кВт, электрочайников – до 2 кВт, микроволновок – 0,5-1,5 кВт.

Как производится пересчет ватт в ампер

Наличие маркировки на бытовых устройствах облегчает чтение важной технической информации. Однако не все пользователи могут разобраться в указываемых там данных. Важно научиться правильному переводу одной величины в другую, в частности ампер в ватты. Такие сведения будут полезны при подсчете фактического или планируемого потребления электроэнергии за день, неделю или месяц. И, как уже было сказано, не следует перегружать сеть во избежание повреждений проводки.

Иногда простому человеку достаточно сложно разобраться в технических данных. Тем более, на вилках, розетках или автоматах можно найти показатель в амперах, а в маркировке бытового агрегата – в ваттах или киловаттах. Чтобы соотнести данные параметры между собой надо использовать дополнительный показатель – сетевое напряжение. Для однофазной сети этот параметр всегда принимается в расчетах, равным 220 В. Тогда пересчет будет производиться по простой схеме:

Р=I*U, где Р – значение мощности, Вт; I – сила тока, А; U – напряжение, В.

Значение «мощность» может указываться в киловаттах (кВт). Тогда эту величину для перехода к ваттам надо умножить на 1000.

Но потребоваться может и обратное действие - перевод ватт в амперы. В этом случае надо помнить о двух моментах:

При помощи показателя мощности характеризуется поток электроэнергии, которая потребляется. Это означает, что лампочка на 100 Вт будет потреблять энергии в размере 100 Дж за 1 с.

Ампер позволяет оценить силу электропотоков в кулонах. Поэтому производится расчет числа электронов, проходящих по проводнику в единицу времени.

Перевести ватты в амперы поможет вам несложная формула, построенная по указанным ранее параметрам: U=P/I.

Расчеты с онлайн калькулятором

Можно упростить задачу и отказаться от механических вычислений. Поможет в этом вам онлайн перевод ватт в амперы. Если в открывающейся форме калькулятора указать тип сети (однофазная или трехфазная) и характер нагрузки в ней, а затем ввести данные о мощности в ваттах и значение напряжения в вольтах, то расчет будет произведен автоматически. Достаточно нажать кнопку «Рассчитать». На выходе вы получите ток, измеряемый в амперах.

Расчет мощности в ваттах и силы тока в амперах имеет важное значение при проведении электротехнических работ. Произвести перерасчет потребуется и в том случае, если вы хотите подключить к сети новое устройство. Проведя нехитрые вычисления или воспользовавшись онлайн калькулятором, вы сохраните проводку и свое бытовое оборудование.

Запустить онлайн калькулятор


Поделитесь с друзьями:

37+