Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Электросчётчик много крутит

Сколько себя помню у нас стоял счётчик электроэнергии дисковый, советский ещё. И наматывал он за месяц, где-то 70-100 кВт, я даже не знал сколько стоит электроэнергия. Несколько лет назад у нас проводилась плановая замена электросчётчиков на новые, электронные. Ну естественно и нам заменили, бесплатно. С той поры показания счётчика постоянно увеличиваются с каждым годом.Последнее показание за декабрь было уже около 500 кВт. Конечно, раньше у нас не было компьютера, двоих детей и бытовой техники, но всё равно, мне кажутся показания завышенными. Как бы это проверить не снимая счётчик, в домашних условиях?

Для начала стоит проверить правильно ли вообще подключен счетчик! Внизу схема для однофазного счетчика (для городской квартиры) и для дачного дома (трехфазный).

Если с этим все в порядке, то проверяем самоход счетчика, для этого:
1. Выключаем все электроприборы и вытаскиваем вилки
2. Отключаем автоматы
3. Включаем вводный автомат
после этого, если мерцает более 12 раз за один час - проблема найдена, если нет - продолжаем поиски.

Можно, конечно, использовать специальные клещи, но стоят они дорого и не у всех есть в быту, чтобы воспользоваться... но можно попробовать рассчитать фактическую работу или воспользоваться мультиметром, на крайний случай устроить проверку лампами накаливания, в интернете подробно описано что это.

Загруженные файлы:
  • 26.jpg
  • 36.jpg

А еще стоит подрядить электрика со стороны, если сами не понимаете, не ЖЭКовского, чтобы проверил подключение квартиры к счетчику. У моего друга сосед по площадке подцепился к его счетчику и мой приятель жаловался, что стал платить вдруг чуть ли не в полтора раза больше. Обнаружилось случайно, при замене старых советских автоматов на новые современные. Или уже у моего соседа было, ЖЭКовский электрик при устранении каких то неисправностей по проводке подсоединил лампочку на площадке, которая горит постоянно к его счетчику. И смех и грех, вскрылось быстро, электрик клялся, что случайно. Проверьте, возможно и вы оплачиваете чужое потребление.

В принципе сам по себе счётчик не может много крутить. Всё, что крутит - это ваша электроэнергия, которой вы пользуетесь. Счётчики проверяются перед тем, как ставятся потребителям.


Поделитесь с друзьями:

37+