Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как работает люминесцентная лампа

В чем же особенность люминесцентных ламп? Найти ответ на этот вопрос можно тогда, когда поймешь принцип работы этого светового устройства. Глупо думать, что люминесцентная лампа – нечто схожее с лампой обычного накаливания. Это не так, люминесцентное освещение более сложное по своей структуре и техническому строению.

Начнем с того, что люминесцентные лампы наполнены инертными газами, который впрочем, и является чуть ли не главным «виновником» свечения лампы, не без помощи электрического тока. Как только электрический разряд достигает электродов трубки с газом, свободные электроны устремляются к положительному электроду. Дальше все по законам физики. Во время хаотичного движения, электроны, сталкиваясь со свободными атомами, начинают их ионизировать. Этот процесс сопровождается выбиванием атомом электронов, и наоборот.

Весь этот процесс и создает свечение. В зависимости от типа газа, который использован в люминесцентной лампе, изменяется и тип свечения. Здесь принцип основан на обычных физических и химических свойствах, каждого их газов. К примеру, аргон дает голубое свечение, гелий – светло-желтый оттенок.

Для получения дневного света, то есть те люминесцентные лампы, который встречаются в нашей жизни чаще, используются смеси газа аргона и паров ртути. При их совместном контакте и появляется яркий дневной свет.

Как видно, люминесцентная лампа – довольно-таки сложный прибор, при этом, которому не требуется большое количество электроэнергии. Все очень прост, электричество поступает в вольфрамовый электрод, там начинается взаимодействие с газами, специальное стекло лампы с люминофором задерживает ультрафиолетовое излучение, а в ваших домах сияет яркий дневной свет.


Поделитесь с друзьями:

37+