Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как подключить двухклавишный выключатель своими руками

Для проведения электромонтажных работ любого вида и сложности всегда предпочтительней обращаться к профессионалам в этой области. Всегда нужно помнить о правилах безопасности и о том, что неправильное подключение электрических контактов грозит замыканием и ударом тока.

Если же вы все-таки решились на проведение этих работ и действуете в полной уверенности, что справитесь с задачей подключения двухклавишного выключателя самостоятельно, то помните о необходимости прибегнуть к помощи специалиста, который перепроверит правильность подключения схемы до того, как воспользуетесь выключателем.

Двухклавишные выключатели устанавливаются для возможности регулировки освещения.

Подсоединение выключателя

Порядок работы с электричеством:

  • отключите центральную подачу электроэнергии;
  • с помощью индикаторной отвертки перепроверьте фактическое отсутствие электричества, поднеся прибор поочередно к каждому проводу;
  • разведите провода в разные стороны так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Это необходимо, чтобы предотвратить замыкание в проводке после того, как вы возобновите подачу электроэнергии, для определения фазных и нулевого проводов;
  • включите подачу электроэнергии на щитке приборов. С помощью поднесения индикаторной отвертки или специального прибора поочередно к каждому проводу, определите фазу и ноль. Фаза на приборах загорается, а ноль - нет;
  • снова отключите подачу электроэнергии на щитке. Фазные провода следует хорошо зажать зажимами выключателя. Ноль предназначен для подключения подсветки в выключателе. Если такая функция отсутствует, подключение ноля производится обычным способом. Его нужно протянуть отдельно от проводов фазы и также зажать. При необходимости - провода следует заизолировать.

Для подключения выключателя встроенного типа изначально все провода нужно вывести через изоляционную коробку.

Подсоединение люстры

Чтобы подключить люстру с использованием двухклавишного выключателя, необходимо одну часть лампочек фазы люстры подсоединить к одной из фаз выключателя, а другую группу лампочек фазы соединить с другим проводом фазы выключателя. Таким образом, вы сможете регулировать освещенность комнаты, пользуясь при включении света одной или двумя клавишами выключателя в меру необходимости.

В целях своей безопасности и безопасности семьи, пригласите специалиста для проверки правильности и надежности подключения. Еще больше информации про выключателям, можно найти по этим адресам:

Менял недавно розетки и выключатель на трехрожковую люстру. Навозился и намучился, а поначалу казалось все просто. Выключатель одноклавишный, а рожка у люстры три. Кстати с установкой люстры проблем не возникло. К выключателю из стены идут три провода, комбинаций несколько может быть. Несколько раз их менял, но так ничего и не вышло. Пару раз только вызвал короткое замыкания, благо предохранители есть. Смотрел и искал информацию в разных источниках, но так и не нашел. Подскажите, как правильно установить одноклавишный выключатель на люстру с тремя рожками или этого вообще нельзя сделать и я только зря мучаюсь? Технику безопасности соблюдаю - электрощиток отключил.

Казалось бы, что с одной стороны это очень просто и ничего сложного в этом нет, а потом всё равно приходится вызывать мастеров и платить им за работу. Нет ничего в этом стыдного, потому что каждый должен разбираться в чём-то конкретном.

Кстати очень важный момент, какая система заземления. Если же TN-S или же TN-C-S, то в этих двух случаях нужно будет в распределительной коробке иметь три провода, а нет два : ноль, фазу и защитный. И лучше использовать промаркерованные цветные провода, чтоб потом в случаи поломки чего-то можно было быстрее решить возникшую проблему. А так там ничего сложного нет.

Если проводка идёт без заземления, то тогда можно просто подключить по такой же схеме. У меня вообще нет заземления в квартире, только обнаружил. Я не говорю, что это хорошо, но стиральная машинка током пробивает.


Поделитесь с друзьями:

37+