Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Проводка в квартире

Мужики, в общем такой вопрос. Я учусь в университете на электротехническом факультете и хорошо разбираюсь в электричестве, потому что нас гоняют там, по поводу токов и напряжения. А элементарного вопроса, который касается проводки в доме ничего не объясняют, хотя я считаю, что это намного важнее, чем знать, что ток движется по синусоиде. Поэтому я прошу вас объяснить как прокладывать проводку в квартире, новостройке, потому что делаем отделку и нужно кидать проводку, а я не знаю как это делать. Поэтому жду ваших ответов в кратчайшие сроки, потому что реально нужно.

Дружище, проложить проводку с нуля не так просто. Я рекомендовал бы обратится к профессионалам! Пойми с проводкой шутки плохи, и делать ее нужно всего один раз, поэтому здесь крайне не рекомендую экономить!

Можно же конечно делать самому, но если не с нуля а просто, что-то доделать.

Что бы более подробно разобрать технические моменты, рекомендую посмотреть эту статью: https://electrikmaster.ru/provodka-v-kvartire/

Если вопрос еще актуален, то вот несколько советов:

Для начала делается штробление стен под укладку кабеля, обязательно делать это либо вертикально, либо горизонтально, так как кривые канавки могут привести к последующим проблемам, после этого устанавливаются подрозетники в заранее выделенные места в стене. Следом прокладывается сам кабель, кстати проводку лучше прятать в гофру для ее надежности. Когда этот шаг будет выполнен обязательно нужно подключить все в щиток и как следует заизолировать! Штукатурить стены только после полной проверки работоспособности электропроводки.

Самое главное в этом деле это безопасность и аккуратная работа, а если считаешь, что не справишься, то лучше поручить это дело спецам!

Прекрасно когда люди занимаются такими на первый взгляд трудными вещамию Зато когда все зделайте правильно будете рабоваться результату. Сам штрубил стены под провода не так давно в старом панельном доме. особенно много нужно чего было спрятать в стены в коридоре. А так прежде чем вы прокладываете новые провода неплохо бы иметь план под рукой как были проложены старые, что бы случайно в них не попасть. Конечно есть и кабель каналы. Кое-какие прикрыл ими, тоже получилось неплохо.

Студенту электротехнического вуза крайне полезно совместить теорию с практикой. "Практические" электрики все упрощают и за время в поллекции нарисуют тебе наглядную схему типа вводной кабель - щиток - автоматы на группы - кабель на электропечь, кабель на стиралку/посудомойку - кабеля га группы розеток - кабеля на освещение. А вот план размещения, штробление, прокладка и монтаж - это сложнее. Но думаю, что один раз практики тут может заменить год теории. Как сказал админ, хорошо бы за помощью обратиться к профессионалам, но чтоб работу делал ты, а он тебе бы все объяснял и осуществлял за тобой технадзор.

Как хотите, так и прокладывайте. Самое главное, чтобы это было безопасно и чтобы каждая точка шла на отдельный автомат или по крайней мере пусть уже будет хоть каждая комната отдельно.

А мне кажется, что тут должен каждый делать так, как ему удобно будет пользоваться. Вот поэтому я не люблю, когда при переезде не делая ремонт начинают люди жить вообще не зная, что у них в стенах за проводка. Всё же может вспыхнуть в любой момент.


Поделитесь с друзьями:

37+