Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Солнечные батареи на дачном участке в России, реально ли?

Здравствуйте, у меня есть дачный участок, но меня откровенно не устраивает платить такие деньги за электричество. Будучи в Китае я обратил внимание на то, что там очень популярно использование солнечных батарей, которые зачастую полностью удовлетворяют потребность в электроэнергии. Хотелось бы узнать, есть ли тут у кого-то положительный опыт обеспечения электроснабжения путем установки солнечных батарей в российских реалиях? Возможно ли это? Интересно всё, как с технической стороны вопроса (как установить), так и с финансовой. Выгодно ли это? Есть ли смысл тратить деньги на эту затею? Насколько хватает энергии от солнечной батареи, не будет ли дифицита?

Имею небольшой личный опыт. У меня на доме стоят две батареи размером, где-то, 1 м на 50 см. В солнечный день их энергия идёт на телевизор, свет в одной комнате, компьютер, холодильник и зарядку АБ. После захода солнца АБ разряжается в течении 2-3 часов. Уход за батареей простой - периодически её протираю. Срок службы у неё очень большой, более 50-ти лет, 30 из них - гарантийный. А вот преобразователь служит около 15-ти лет (как повезёт), и стоит не дёшево. По всем расчётам установка солнечных батарей экономически очень выгодна, причём излишки электричества обязуется закупать государство. А стоимость зависит от мощности, на которую вы рассчитываете.

Подключая свой дом к альтернативной энергетике, а именно солнечным батареям, нужно помнить несколько важных факторов, а именно: элементы солнечных батарей, недвижимы, по этому за ними нужен определенный уход, хоть и минимальный, что бы не было пыли, снега, птичьего помета.

С окрестностями возле дома, здесь все ясно, минимум высоких деревьев или больших домов. Далее, кто помнит еще с географии, о таком факторе, как солнечная радиация, что в некоторых регионах России эффект от солнечных батарей будет минимальный. Ну и последний фактор, это расходы на покупку солнечных батарей и дальнейшую их установку.

Поэтому рекомендую в самом начале тщательно подумать и взвесить все за и против!

В Азии в общем, и в Китае в частности использование солнечных батарей вполне уместно, так как это азиатский регион, который "насыщен" солнцем с длинным световым днём. Как вы себе представляете применение солнечной энергии на севере нашей страны или даже в Нечерноземье? Никак. Поэтому нам проще и дешевле топить загородный дом дровами, чем солнечной энергией 🙂


Поделитесь с друзьями:

37+