Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как сделать теплый пол в бане

При строительстве бани пол мы утепляем уже в последнюю очередь, когда все основные работы уже выполнены, но не нужно забывать про опыт и профессионализм при устройстве тёплого пола.

  1. Сначала углубляем немного, чтобы можно было сделать небольшую подсыпку из песка и щебня;
  2. Затем укладываем слой утеплителя, лучше из пенопласта, толщиной 10–15 см (можно использовать и другой утеплитель на ваше усмотрение).
  3. Укладываем слой гидроизоляции из рубероида;
  4. Поверх пенопласта надо положить армирующую сетку, чтобы пенопласт не провалился;
  5. Следующий слой – цементно-песчаная стяжка, толщиной около 3 см.
  6. Естественно, соблюдаем уклон, чтобы обеспечить нормальный сток воды;
  7. Поверх стяжки укладываем деревянный, разборный решетчатый пол.

Если пол в бане тёплый, то времени на растопку будет уходить гораздо меньше. Ну и всё-таки комфортнее ходить по тёплому полу, чем по холодному. Так что если у вас есть баня своя, то обязательно подумайте об устройстве тёплого пола в бане.

Сейчас многие применяют готовые тёплые электрические полы. Ну там всё-таки требуется, чтобы электрик правильно, без ошибок, подключил всю систему. Ну а дальше просто всё это скрывается цементной стяжкой толщиной в 3 сантиметра.

Если баня подключена к централизованному отоплению, то ещё можно сделать систему тёплых полов из металлопластиковых труб. Обычно такие трубы располагают зигзагом по всей площади, затем подключают к системе отопления и также заливаются цементно-песчаной стяжкой. В этом случае, основная работа зависит от мастерства сантехников. Брак в работе нежелателен, т.к любой прорыв трубы — это катастрофа!

Кстати, ещё не надо забывать вот о какой детали: в месте слива воды надо сделать специальный замок, чтобы вода закрывала поток воздуха снаружи.

Хорошо, что нет никаких ограничений, как это есть в квартирах, например, где можно стелить только электрический тёплый пол. Водяной тёплый пол намного экономичнее и надёжнее в плане эксплуатации.

Если хорошо сделать, то система будет стоять вечно мне кажется.

По поводу "стоять вечно" - думаю да, но при условии подбора качественных расходников, фитинги, трубы, все это должно быть качественное.

+ Делать должен человек с опытом, ну или как минимум с хорошей подготовкой.

А в плане экономии, тут пожалуй соглашусь, но стоит помнить, что электрические теплые полы сейчас также пользуются огромным спросом, и уже довольно много производителей делают их экономичными. Поэтому, если сильно захотеть можно сделать абсолютно все.

Рекомендую здесь посмотреть подробный обзор современного электрического пола

Да, теплый пол вещь хорошая. Не только в бане, но и во всем доме, конечно. После срывания старых полов в доме, решился везде сделать теплые полы. И у меня возникнул вопрос. Эти правила при установке теплого пола, касаются только бани или можно по такому же принципу застелись пол в ванной комнате? Мы живём в частном доме, и ванная у нас где-то 8кв.м. Сейчас стал вопрос о том, делать там теплый пол или нет, и я немного в растерянности. Если углублять пол, то переход с комнаты в ванную будет на 10см ниже. И как влага может влиять на его работу? Или это вообще ничего не меняет и можно спокойно стелить полы?

Был много раз в разных банях, но никогда не испытывал дискомфорта. Мне всегда было тепло в ноги и не вижу смысла в таких помещениях делать тёплый пол.

Если есть лишняя копейка, то тогда можно в принципе.


Поделитесь с друзьями:

37+