Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Проложить проводку в ванной комнате?! Советы

Всем доброго времени суток уважаемые участники форума, только зарегался, но не просто, а имеется серьезный вопрос, как провести проводку в ванной комнате, чтоб был к ней доступ и при этом не заливал ее водой, какие провода лучше всего использовать для ванной и как спрятать их, чтоб в случае чего не пришлось вскрывать пол ванной, чтоб найти проблемную часть?

В общем вопрос объемный, я понимаю, но хотелось бы услышать действительно стоящие советы по этому поводу, нанял бы электрика, но думаю попробовать сначала сам, если не пойдет дело, то тогда найму, но прежде хотелось бы быть в курсе всех этих моментов, а то электрик залечит, чтоб по быстрее и деньжат сорвать.

 

Загруженные файлы:
  • montazh_provodki_v_vannoj-8-1.jpg

Для начала предлагаю изучить на нашем сайте статейку: https://electrikmaster.ru/provodka-v-vannoj/ там есть много интересной и полезной информации по вашему вопросу.

Вообще это процесс не простой, монтаж проводки в ванной комнате требует хороших знаний и немалый опыт! Я рекомендовал бы все же обратится к профильным спецам.

 

Сперва создаем общую схему всей проводки. Начинаем с распределительной коробки, которая будет размещена не в самой ванной! Подключаем по периметру не менее 3-4 розеток. Выключатель света, как и коробка, должен быть за пределами комнаты.

Для каждой секции проводов устанавливаем автоматику. Всю проводку следует разместить под потолком или стеной, к розеткам и выключателям опускаем проводку вертикально вниз.

Далее надо подобрать все комплектующие детали, внимательно отнестись к характеристикам! После чего делаем каналы в стенах под кабели, делаем коробки под розетки, фиксируем кабели.

Важно! Перед подключением к коробке следует внимательно все перепроверить!

Загруженные файлы:
  • montazh_provodki_v_vannoj-4.jpg

К стати еще забыл, добавить по поводу розетки в ванной комнате, здесь https://electrikmaster.ru/rozetka-v-vannoj/ есть подробная инфа по выбору и подключению. Ведь она должна не боятся влаги и обязательно быть с заземлением!

Я когда менял проводку в ванной комнате, то вообще по наружке кинули силовую розетку для стиральной машинки, а светильник перетянули по шахте. Теперь проводка будет служить очень много.

Дали гарантию на 10 лет.


Поделитесь с друзьями:

37+